據新華社北京9月1日電 為永遠銘記抗日英烈的不朽功勛,大力弘揚愛國主義精神,凝聚實現中華民族偉大復興的精神力量,經黨中央、國務院批准,民政部1日公佈了第一批在抗日戰爭中頑強奮戰、為國捐軀的300名著名抗日英烈和英雄群體名錄。(按犧牲年份和姓氏筆畫排序)
  孫銘武(1889—1932)遼東血盟抗日救國軍總司令
  羅伯特·肖特(1905—1932)軍政部航空學校美籍飛行教官
  滕久壽(1899—1932)國民革命軍陸軍第19路軍吳淞要塞司令部參謀長
  劉三春(1911—1933)東北人民革命軍南滿第1游擊大隊政治委員
  孟傑民(1912—1933)中國工農紅軍第32軍南滿游擊隊總隊長兼第1大隊大隊長
  鄧鐵梅(1892—1934)東北民眾自衛義勇軍第28路軍司令
  吉鴻昌(1895—1934)察哈爾民眾抗日同盟軍第2軍軍長、北路軍前敵總指揮兼察哈爾警備司令
  童長榮(1907—1934)中共東滿特委書記
  孫永勤(1893—1935)民眾抗日救國軍軍長
  李紅光(1910—1935)東北人民革命軍第1軍參謀長兼第1師師長
  王德泰(1907—1936)東北抗日聯軍第1路軍副總司令兼第2軍軍長
  張敬文(1902—1936)中共哈爾濱市市委書記
  李世超(1904—1936)中共滿洲省委代理秘書長
  李學忠(1910—1936)東北抗日聯軍第2軍政治部主任
  趙一曼(1905—1936 女)東北人民革命軍第3軍1師2團政治委員
  夏雲傑(1903—1936)東北抗日聯軍第6軍軍長
  王仁齋(1906—1937)東北抗日聯軍第1軍3師師長
  鄧玉琢(1903—1937)國民革命軍陸軍第67軍107師參謀長
  樂以琴(1914—1937)空軍第4航空大隊22中隊分隊長
  朱 赤(1900—1937)國民革命軍陸軍第9集團軍88師262旅旅長
  佟麟閣(1892—1937)國民革命軍陸軍第29軍副軍長
  吳克仁(1894—1937)國民革命軍陸軍第67軍軍長
  吳繼光(1903—1937)國民革命軍陸軍第74軍58師174旅旅長
  宋鐵岩(1909—1937)東北抗日聯軍第1軍政治部主任
  張中華(1912—1937)東北抗日聯軍第5軍政治部主任
  張甲洲(1907—1937)中國工農紅軍第36軍江北獨立師師長
  張誠德(1880—1937)國民革命軍陸軍騎兵第2軍3師師長
  李蘭池(1898—1937)國民革命軍陸軍第57軍112師副師長
  李伯蛟(1897—1937)國民革命軍陸軍第28軍63師187旅旅長
  陳榮久(1904—1937)東北抗日聯軍第7軍軍長兼第1師師長
  官惠民(1901—1937)國民革命軍陸軍第4軍90師270旅旅長
  龐漢楨(1901—1937)國民革命軍陸軍第7軍170師510旅旅長
  易安華(1900—1937)國民革命軍陸軍第9集團軍87師259旅旅長
  羅策群(1893—1937)國民革命軍陸軍第66軍159師副師長
  鄭廷珍(1893—1937)國民革命軍陸軍第9軍獨立5旅旅長
  姚子青(1909—1937)國民革命軍陸軍第18軍98師292旅583團3營營長
  姚中英(1896—1937)國民革命軍陸軍第83軍156師參謀長
  薑玉貞(1894—1937)國民革命軍陸軍第34軍65師196旅旅長
  趙崇德(1910—1937)八路軍第129師358旅769團3營營長
  趙登禹(1898—1937)國民革命軍陸軍第29軍132師師長
  郝夢齡(1898—1937)國民革命軍陸軍第9軍軍長
  饒國華(1895—1937)國民革命軍陸軍第21軍145師師長
  夏國璋(1896—1937)國民革命軍陸軍第7軍172師副師長
  秦 霖(1900—1937)國民革命軍陸軍第7軍171師511旅旅長
  高志航(1908—1937)空軍驅逐機部隊司令兼第4航空大隊大隊長
  高致嵩(1899—1937)國民革命軍陸軍第9集團軍88師264旅旅長
  梁鑒堂(1897—1937)國民革命軍陸軍第33軍69師203旅旅長
  蕭山令(1892—1937)國民革命軍陸軍南京衛戍軍憲兵副司令
  閻海文(1916—1937)空軍第5航空大隊飛行員
  黃梅興(1897—1937)國民革命軍陸軍第9集團軍88師264旅旅長
  謝彩軒(1896—1937)國民革命軍陸軍第66軍159師477旅旅長
  蔡炳炎(1902—1937)國民革命軍陸軍第18軍67師201旅旅長
  馬爾克·尼古拉耶維奇·馬爾琴科夫(1914—1938)蘇聯空軍志願隊隊員
  馬威龍(1906—1938)國民革命軍陸軍第27軍46師136旅旅長
  王平陸(1901—1938)華北抗日聯軍第3軍區1支隊司令員
  王光宇(1911—1938)東北抗日聯軍第4軍副軍長
  王禎祥(1900—1938)國民革命軍陸軍第12軍20師副師長
  王銘章(1893—1938)國民革命軍陸軍第41軍122師師長
  王錫山(1902—1938)國民革命軍陸軍第53軍91師副師長
  鄧佐虞(1898—1938)國民革命軍陸軍第75軍139師參謀長
  馮安邦(1885—1938)國民革命軍陸軍第42軍軍長
  葉成煥(1914—1938)八路軍第129師386旅772團團長
  劉連科(1917—1938)八路軍冀東抗日聯軍參謀長
  劉桂五(1902—1938)國民革命軍陸軍騎兵第2軍6師師長
  劉震東(1893—1938)國民革命軍陸軍第5戰區司令部高級參謀兼第2路游擊司令
  劉曙華(1912—1938)東北抗日聯軍第8軍政治部主任
  朱炎暉(1901—1938)國民革命軍陸軍第94軍85師546旅旅長
  朱家麟(1892—1938)國民革命軍陸軍第40軍39師115旅旅長
  李延平(1903—1938)東北抗日聯軍第4軍軍長
  李學福(1901—1938)東北抗日聯軍第7軍軍長
  楊靖遠(1902—1938)八路軍冀魯邊軍區津南軍分區司令員
  沈東平(1905—1938)中共河南省委委員兼中共豫東特委書記
  陳宇寰(1897—1938)八路軍冀東抗日聯軍副司令員
  陳鐘書(1891—1938)國民革命軍陸軍第60軍183師542旅旅長
  陳錦秀(1911—1938)八路軍第115師344旅688團團長
  陳德馨(1904—1938)國民革命軍陸軍第55軍29師86旅旅長
  周 元(1894—1938)國民革命軍陸軍第48軍173師副師長
  周卓然(1904—1938)國民革命軍陸軍騎兵第6軍7師師長
  周建屏(1892—1938)八路軍晉察冀軍區第4軍分區司令員
  範 藎(1899—1938)國民革命軍陸軍第54軍198師副師長
  範築先(1882—1938)山東省第6區行政公署專員兼保安司令
  洪麟閣(1902—1938)八路軍冀東抗日聯軍副司令員兼第3路總指揮
  趙渭濱(1894—1938)國民革命軍陸軍第41軍122師參謀長
  趙錫章(1901—1938)國民革命軍陸軍第19軍70師215旅旅長
  理 琪(1908—1938)山東人民抗日救國軍第3軍司令員兼軍政委員會主席
  薩師俊(1895—1938)海軍第1艦隊中山艦艦長
  黃啟東(1891—1938)國民革命軍陸軍第27軍23師參謀長
  謝升標(1903—1938)國民革命軍陸軍蘇、浙、皖游擊司令
  韓明柱(1913—1938)八路軍膠東抗日聯軍指揮部副指揮
  丁思林(1913—1939)八路軍第129師386旅新1團團長
  馬耀南(1902—1939)八路軍山東縱隊第3支隊司令員
  方叔洪(1908—1939)國民革命軍陸軍第51軍114師師長
  王禹九(1902—1939)國民革命軍陸軍第79軍參謀處處長
  王根英(1907—1939 女)八路軍第129師供給部財經幹部學校政治指導員
  鄧永耀(1912—1939)八路軍第129師東進縱隊政治部主任
  葉輔平(1902—1939)新四軍軍需處處長
  江上青(1911—1939)中共皖東北特委委員
  牟光儀(1900—1939)中共膠東區黨委職工部部長
  吳 焜(1910—1939)新四軍江南抗日義勇軍副總指揮兼第2路司令員
  楊裕民(1889—1939)八路軍冀東抗日聯軍第1路政治部主任
  陳安寶(1891—1939)國民革命軍陸軍第29軍軍長兼第79師師長
  茅麗瑛(1910—1939 女)中國職業婦女俱樂部主席
  胡發堅(1906—1939)新四軍第1支隊參謀長兼江南抗日義勇軍第3路副司令員
  唐聚伍(1899—1939)國民革命軍陸軍東北游擊司令
  格裡戈里·阿裡莫維奇·庫里申科(1903—1939)蘇聯空軍志願隊大隊長
  諾爾曼·白求恩(1890—1939)加美援華醫療隊醫生
  郭 徵(1914—1939)八路軍第120師獨立1旅參謀長
  董毓華(1907—1939)八路軍冀東抗日聯軍司令員
  魏大光(1911—1939)八路軍第120師獨立2旅旅長
  馬振華(1904—1940)中共冀魯邊區津南地委書記
  王 溥(1908—1940)八路軍晉察冀軍區游擊軍司令員
  節振國(1910—1940)八路軍冀東抗日聯軍第2路司令部直屬特務第1大隊大隊長
  吳隆煮(1914—1940)八路軍第129師386旅17團副團長
  張自忠(1890—1940)國民革命軍陸軍第33集團軍總司令
  李 林(1914—1940)八路軍第129師新編9旅25團團長兼政治委員
  李 林(1915—1940 女)晉綏邊區第11行政公署委員
  李 榮(1901—1940)八路軍冀南軍區第4軍分區司令員兼政治委員
  楊木貴(1901—1940)新四軍第3支隊軍需處主任
  楊靖宇(1905—1940)東北抗日聯軍第1路軍總司令兼政治委員
  陳文彬(1911—1940)八路軍津南抗日自衛軍政治委員
  陳翰章(1913—1940)東北抗日聯軍第1路軍3方面軍指揮
  官楚印(1909—1940)新四軍豫鄂挺進縱隊路東總隊政治委員
  羅化成(1895—1940)新四軍第2支隊政治部主任
  鄭作民(1902—1940)國民革命軍陸軍第2軍副軍長兼第9師師長
  金方昌(1920—1940)中共代縣縣委宣傳部副部長兼城關區委書記
  薑墨林(1921—1940)東北抗日聯軍第2路軍總指揮部直屬教導團青年義勇軍小隊長
  胡一新(1907—1940)八路軍第120師獨立6支隊政治委員
  鐘 毅(1901—1940)國民革命軍陸軍第84軍173師師長
  聞允志(1904—1940)八路軍冀魯豫軍區第1軍分區政治委員
  徐 秋(1903—1940)八路軍冀魯豫軍區第8軍分區司令員
  顧士多(1914—1940)新四軍江北游擊縱隊第2團副團長
  顧永田(1916—1940)晉西北行政公署8分區專員
  曹亞範(1911—1940)東北抗日聯軍第1路軍1方面軍指揮
  黃振亞(1905—1940)瓊崖抗日游擊隊獨立總隊第3大隊隊長
  董天知(1911—1940)八路軍第129師決死隊3縱隊政治委員
  謝家慶(1912—1940)八路軍晉冀豫軍區第4軍分區政治委員
  魯雨亭(1899—1940)新四軍第6支隊1總隊總隊長
  寸性奇(1895—1941)國民革命軍陸軍第3軍12師師長
  王立人(1910—1941)八路軍第115師政治部敵工部部長
  王 竣(1902—1941)國民革命軍陸軍第80軍新編27師師長
  漢斯·希伯(1897—1941)波蘭記者
  白乙化(1911—1941)八路軍冀熱察挺進軍第10團團長
  白文冠(1873—1941 女)河北省獻縣東辛莊村民
  任 光(1900—1941)音樂家
  刑清忠(1899—1941)國民革命軍陸軍第15軍65師師長
  劉子超(1906—1941)八路軍山東縱隊政治部宣傳部部長
  劉海濤(1907—1941)八路軍魯中軍區司令員
  孫春林(1906—1941)八路軍膠東軍區南海軍分區司令員
  朱立文(1909—1941)新四軍第5師15旅副旅長
  朱鴻勛(1899—1941)國民革命軍陸軍第53軍副軍長兼第130師師長
  朱毓淦(1906—1941)中共山東魯中區黨委社會部部長
  李壽齡(1918—1941)中共山東清中地委書記
  楊 忠(1909—1941)八路軍第115師教導6旅政治部主任兼冀魯邊軍區政治部主任
  汪雅臣(1911—1941)東北抗日聯軍第10軍軍長
  蘇精誠(1915—1941)八路軍第129師386旅政治部主任兼太岳軍區政治部主任
  辛 銳(1918—1941 女)山東姊妹劇團團長
  邱東平(1910—1941)魯迅藝術學院華中分院教導主任
  陳 明(1902—1941)山東省戰時工作推行委員會副主任委員兼秘書長
  陳中柱(1906—1941)國民革命軍陸軍魯蘇皖邊區游擊第4縱隊司令
  陳文杞(1904—1941)國民革命軍陸軍第80軍新編27師參謀長
  陳若克(1919—1941 女)山東省婦女救國聯合會常務委員
  周子昆(1901—1941)新四軍副參謀長兼新四軍教導總隊總隊長
  巫恆通(1902—1941)新四軍第6師16旅47團團長
  林 鐸(1915—1941)八路軍第115師衛生部政治委員
  武士敏(1892—1941)國民革命軍陸軍第98軍軍長
  羅忠毅(1907—1941)新四軍第6師參謀長兼第16旅旅長
  項 英(1898—1941)新四軍副軍長
  唐淮源(1886—1941)國民革命軍陸軍第3軍軍長
  袁國平(1906—1941)新四軍政治部主任
  賈力更(1907—1941)晉綏游擊區行政公署駐綏察辦事處蒙政處處長
  郭 猛(1913—1941)新四軍第1師2旅4團政治委員
  賴傳湘(1904—1941)國民革命軍陸軍第10軍190師副師長
  廖海濤(1909—1941)新四軍第6師16旅政治委員兼政治部主任
  燕鼎九(1894—1941)國民革命軍陸軍第1戰區游擊挺進軍22縱隊副司令兼河南省第8軍分區保安副司令
  魏拯民(1909—1941)東北抗日聯軍第1路軍副總司令
  於寄吾(1915—1942)八路軍膠東軍區第3軍分區政治委員
  孔慶同(1912—1942)八路軍冀中軍區第8軍分區司令員
  王鳳山(1906—1942)國民革命軍陸軍第34軍暫編45師師長
  王遠音(1915—1942)八路軍冀中軍區第8軍分區政治委員
  王泊生(1915—1942)八路軍冀南軍區第6軍分區政治委員
  包 森(1911—1942)八路軍冀東軍分區副司令員
  左 權(1905—1942)八路軍副參謀長
  石景芳(1910—1942)八路軍冀魯邊軍區第1軍分區司令員
  孫開楚(1910—1942)八路軍總部後勤部軍工部政治委員
  孫伯龍(1903—1942)八路軍魯南軍區副司令員
  孫毅民(1914—1942)八路軍冀南軍區第4軍分區政治委員
  朱士勤(1904—1942)國民革命軍陸軍暫編第30師師長
  許亨植(1909—1942)東北抗日聯軍第3路軍總參謀長兼第3軍軍長
  何 雲(1905—1942)《新華日報》華北版社長兼總編輯
  吳師孟(1899—1942)新四軍第2師軍工部部長
  張仁槐(1912—1942)八路軍冀中軍區政治部宣傳部部長
  張元豹(1916—1942)馬來西亞共產黨中央委員兼宣傳部部長
  張友清(1904—1942)八路軍前方總部司令部秘書長
  張 琦(1910—1942)國民革命軍陸軍第66軍新編38師113團團副兼第3營營長
  李永安(1912—1942)八路軍冀魯邊軍區渤海軍區第3軍分區司令員
  李竹如(1905—1942)山東省戰時工作推行委員會秘書長
  李貞乾(1903—1942)湖西行政公署專員
  李松霄(1906—1942)冀南第5專署專員
  杜子孚(1916—1942)八路軍冀魯邊軍區第1軍分區政治委員
  楊宏明(1910—1942)八路軍冀南軍區第4軍分區司令員
  汪 洋(1913—1942)八路軍魯中軍區第1軍分區政治委員
  陸升勛(1907—1942)八路軍膠東軍區副司令員
  陳子斌(1899—1942)八路軍第129師新編4旅10團團長
  林心平(1919—1942 女)金壇、溧陽、宜興、武進、丹陽五縣抗日聯合政府文教科科長
  林伯熙(1909—1942)瓊崖抗日游擊隊獨立總隊第3支隊支隊長
  範子俠(1908—1942)八路軍第129師新編10旅旅長兼太行軍區第6軍分區司令員
  鄭文道(1914—1942)中央社會部情報人員
  姚顯微(1905—1942)國立中正大學文史系教授、抗日戰地服務團團長
  柯棣華(1910—1942)印度援華醫療隊醫生
  洪振海(1910—1942)八路軍魯南鐵道游擊大隊大隊長
  趙尚志(1908—1942)東北抗日聯軍第2路軍副總指揮兼第3軍軍長
  鐘效培(1914—1942)中共中央山東分局青年運動委員會書記
  夏雲超(1917—1942)八路軍膠東軍區衛生部部長
  徐寶珊(1908—1942)八路軍第129師新編8旅24團團長
  郭陸順(1914—1942)八路軍第3縱隊回民支隊政治委員
  郭國言(1913—1942)八路軍太行軍區第3軍分區司令員
  崔曙光(1911—1942)中共陝甘寧邊區黨委秘書長
  常德善(1910—1942)八路軍冀中軍區第8軍分區司令員
  謝翰文(1904—1942)八路軍總部後勤部政治部主任
  竇來庚(1900—1942)山東省保安第17旅旅長
  戴安瀾(1904—1942)國民革命軍陸軍第5軍200師師長
  馬定夫(1915—1943)八路軍第129師新編10旅30團政治委員
  王 璞(1929—1943)抗日兒童團團長
  鄧振詢(1904—1943)蘇南行政公署副主任
  田守堯(1915—1943)新四軍第3師8旅旅長
  石嘉植(1918—1943)八路軍冀南軍區政治部敵工部行動科科長
  孫明瑾(1905—1943)國民革命軍陸軍第10軍預備10師師長
  朱 程(1901—1943)八路軍冀魯豫軍區第5軍分區司令員
  許國璋(1898—1943)國民革命軍陸軍第67軍150師師長
  李 忠(1915—1943)八路軍冀南軍區第2軍分區政治委員
  肖永智(1915—1943)八路軍冀南軍區第7軍分區司令員
  陳飛龍(1908—1943)國民革命軍陸軍第58軍新編10師代理師長
  周 復(1901—1943)國民革命軍陸軍魯蘇戰區政治部主任
  孟昭煜(1918—1943)八路軍魯南獨立支隊政治委員
  易良品(1912—1943)八路軍冀南軍區第6軍分區司令員
  鄭行福(1908—1943)新四軍第7師供給部部長
  趙義京(1914—1943)八路軍冀南軍區第5軍分區司令員
  唐克威(1913—1943)中共水東地委書記
  柴意新(1898—1943)國民革命軍陸軍第74軍58師參謀長兼第169團團長
  郭好禮(1904—1943)八路軍冀南軍區第1軍分區參謀長兼路南支隊司令員
  高捷成(1909—1943)冀南銀行總行行長
  乾雲清(1906—1943)八路軍冀中軍區第6軍分區40區隊區隊長
  符竹庭(1912—1943)八路軍濱海軍區政治委員
  黃 驊(1911—1943)八路軍冀魯邊軍區司令員
  彭 雄(1915—1943)新四軍第3師參謀長
  彭士量(1904—1943)國民革命軍陸軍第73軍暫編5師師長
  曾仁文(1906—1943)八路軍總部後勤部參謀主任
  韓增豐(1916—1943)八路軍晉察冀軍區第4軍分區8區隊區隊長
  魯寶琪(1913—1943)八路軍魯中軍區敵工部部長
  解蘊山(1905—1943)冀南第1專署專員
  雷 燁(1917—1943)八路軍晉察冀軍區冀東軍分區政治部組織科科長
  丁振軍(1913—1944)中共冀熱邊特委第4地委書記
  卜榮久(1908—1944)八路軍冀熱遼軍區衛生部政治委員
  馬本齋(1902—1944)八路軍冀魯豫軍區第3軍分區司令員兼回民支隊司令員
  馬曉雲(1906—1944)八路軍渤海軍區第6軍分區副司令員
  王少奇(1912—1944)八路軍冀熱遼軍區衛生部部長
  王甲本(1901—1944)國民革命軍陸軍第79軍軍長
  王克山(1919—1944)八路軍膠東軍區第5旅13團2營4連2班副班長
  王劍岳(1906—1944)國民革命軍陸軍第57軍8師副師長
  盧廣偉(1903—1944)國民革命軍陸軍騎兵第5軍8師副師長兼政治部主任
  任常倫(1921—1944)八路軍膠東軍區第5旅14團1營5連3排副排長
  呂公良(1903—1944)國民革命軍陸軍第15軍新編29師師長兼許昌警備司令
  呂旃蒙(1905—1944)國民革命軍陸軍第31軍參謀長
  何萬祥(1915—1944)八路軍第115師教導2旅6團2連連長
  餘子武(1901—1944)國民革命軍陸軍第62軍151師副師長
  吳其芳( ? —1944)新四軍第5師供給部部長
  張文彬(1910—1944)中共南方工作委員會副書記兼組織部部長
  李漢卿(1903—1944)新四軍第5師贛北指揮部指揮長
  李家鈺(1890—1944)國民革命軍陸軍第36集團軍總司令兼第47軍軍長
  楊大章(1909—1944)冀熱邊行政公署第1專署專員
  楊小根(1922—1944)八路軍冀中軍區第6軍分區44區隊2小隊副隊長
  楊學誠(1915—1944)新四軍第5師鄂皖兵團指揮部政治委員
  肖孝澤(1902—1944)國民革命軍陸軍第36集團軍總司令部高級參謀兼參謀處代理處長
  鄒韜奮(1895—1944)新聞記者、出版家
  陳寶風(1925—1944)八路軍山東軍區民兵飛行爆炸組組長
  陳紹堂(1897—1944)國民革命軍陸軍第47軍104師步兵指揮官
  陳濟桓(1893—1944)國民革命軍陸軍第16集團軍桂林城防司令部參謀長
  威廉·瑞德(?—1944)美國志願援華航空隊飛行員
  高小安(1916—1944)八路軍晉察冀軍區第13軍分區1區隊副區隊長
  黃永淮(1902—1944)國民革命軍陸軍第31集團軍高級參謀兼新編第29師副師長
  黃 魂(1903—1944)瓊崖抗日游擊隊獨立總隊政治部主任
  彭雪楓(1907—1944)新四軍第4師師長兼政治委員
  程仲一(1916—1944)綏南專署專員
  闞維雍(1900—1944)國民革命軍陸軍第31軍131師師長
  才 山(1911—1945)八路軍冀熱遼軍區副參謀長
  馬立訓(1920—1945)八路軍魯南軍區第1軍分區3團1營1連2排排長
  馬應元(1921—1945)八路軍太行軍區第3軍分區民兵指導員兼飛行射擊爆炸組組長
  王先臣(1914—1945)八路軍冀中軍區第6軍分區司令員
  張洪儀(1912—1945)八路軍魯南軍區獨立支隊政治委員
  沈國棟(1912—1945)新四軍第5師江南指揮部指揮長
  周禮平(1915—1945)廣東人民抗日游擊隊韓江縱隊第1支隊政治委員
  鬱達夫(1896—1945)新加坡文化界抗日聯合會主席
  宮川英男(1918—1945)日本人民解放同盟冀魯豫邊區協議會副委員長兼冀魯豫邊區參議員
  桂乾生(1911—1945)八路軍冀南軍區第1軍分區司令員
  曹世範(1924—1945)八路軍魯中軍區第1團1營2連副排長
  謝晉元等八百壯士(1937)國民革命軍陸軍第9集團軍88師524團
  冷雲等八名女戰士(1938)東北抗日聯軍第2路軍第5軍婦女團
  狼牙山五壯士(1941)八路軍晉察冀軍區第1軍分區1團7連6班
  馬石山十勇士(1942)八路軍膠東軍區第5旅13團7連6班
  劉老莊連八十二烈士(1943)新四軍第3師7旅19團2營4連  (原標題:鐵血豐碑 丹心永照)
創作者介紹

io35iofzrd 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()